नयी दिल्ली: नए संसद भवन के उद्घाटन के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 75 रुपये का सिक्का जारी करेंगे. वित्त मंत्रालय ने गुरुवार को कहा कि 28 मई रविवार को नए संसद भवन के उद्घाटन के मौके पर 75 रुपये का सिक्का जारी किया जाएगा.
जानकारी के मुताबिक चार धातुओं को मिलाकर 75 ग्राम या 35 ग्राम का सिक्का तैयार किया जाएगा. मंत्रालय की अधिसूचना के मुताबिक 75 रुपये का सिक्का गोलाकार होगा और इसका व्यास 44 मिमी होगा. सिक्के को बनाने में 50 फीसदी चांदी और 40 फीसदी तांबे का इस्तेमाल किया गया है। इसके अलावा 5 फीसदी निकेल और 5 फीसदी जिंक मिलाया गया है.
इसके अलावा कहा गया था कि सिक्के के एक तरफ अशोक स्तंभ का शेर होगा, जिसके नीचे 75 रुपए लिखा होगा। 75 रुपये के दायीं और बायीं तरफ हिंदी और अंग्रेजी में India लिखा होगा। सिक्के के दूसरी तरफ नया संसद भवन बनेगा। सबसे ऊपर हिंदी में और सबसे नीचे अंग्रेजी में संसद संकुल लिखा होगा। संसद के ठीक नीचे 2023 लिखा होगा। बताया जा रहा है कि यह सिक्का कोलकाता की टकसाल में बना है।